23 июня 2017

Декоративная штукатурка для внутренней отделки

Правильно подобранная и нанесенная декоративная штукатурка для внутренней отделки стен дает возможность полностью преобразить помещение. С ее помощью можно создать рисунки, узоры, рельефные поверхности, имитирующие древесину, бархат, мятую бумагу, мрамор, натуральные и полудрагоценные камни.

Отделка стен декоративной штукатуркой признана специалистами одним из лучших способов скрыть мелкие дефекты и трещины, что также позволяет сократить расходы на подготовку к финишным работам. Материал применяется при ремонте жилых и офисных помещений, а также для нанесения на наружные стены и фасады.

Виды декоративной штукатурки

Чтобы понять, какой материал покупать, следует иметь хотя бы относительное представление того результата, который вы хотите получить. Некоторые виды штукатурки наиболее выигрышно смотрятся в моно цвете, но в разных оттенках, другие – в фактурном решении, третьи – с серебряной или золотой подсветкой.

Лучшим вариантом будет предварительно посмотреть фото покрытий в образцах и на стене и на основании этого определяться с выбором.

Структурная штукатурка

Представляет собой готовую к нанесению смесь, в состав которой входят добавки – древесное волокно, осколки кварца или других минералов. Основное преимущество материала состоит в его особой пластичности, что дает возможность легкого нанесения на поверхности.

Структурная штукатурка изготавливается на основе минеральной, латексной или силикатной вяжущей составляющей. Подходит для отделки всех видов внутренних и внешних поверхностей – кирпича, бетона, дерева, гипсокартона, металла.

К основным преимуществам материала можно отнести:

  • высокую влагостойкость;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • способность сохранять свои свойства в температурном интервале от – 45 до + 75°С;
  • воздухопроницаемость, что особенно важно при отделке внутренних помещений;
  • долговечность покрытия.

Фактурная штукатурка

В состав смеси входят различные добавки – растительные волокна, каменная крошка, определяющие в дальнейшем внешний вид покрытия. Материал используют для создания объемных элементов на поверхностях. Рисунок наносят в несколько слоев, тампонируя поверхность пористой губкой, смятой бумагой, валиками с тиснением. Удачно смотрятся стены, окрашенные в одном цвете, но в разных оттенках – от самых светлых до темных. В данном случае особая привлекательность достигается за счет игры света и тени.

Венецианская штукатурка

Помогает создать поистине роскошные поверхности, имитирующие натуральный мрамор в его самых красивых оттенках – золото, серебро, перламутр. К связующему компоненту добавляют мелкодисперсную пыль каменных пород – оникса, мрамора, гранита, малахита, которые и обуславливают такой невероятный результат.

Поверхность особым образом реагирует на солнечный свет, как будто пропуская его вглубь материала и придавая ему дополнительный объем. Нанесение декоративной штукатурки этого типа требует определенного мастерства и даже художественного таланта.

Штукатурка «под старину»

Материал представляет собой фактически очень густую краску, которая при высыхании создаст эффект растрескивания. Для появления «потертостей» необходимо с силой пройтись по выступающим элементам.

Способы нанесения декоративной штукатурки

Для получения нужного эффекта необходимо соблюдение нескольких основных условий. Прежде всего, речь идет о правильном подборе грунтовки строго в соответствии с рекомендациями производителя.

Порядок работы выглядит следующим образом:

  • качественная подготовка поверхности – не допускается наличие крупных трещин, выступов и других заметных дефектов;
  • грунтование поверхности – обязательный этап, обеспечивающий хорошую адгезию составов;
  • нанесение основного слоя (при необходимости);
  • нанесение финишного слоя;
  • моделирование и создание рисунка.

Перед нанесением основного слоя материала необходимо дождаться полного высыхания грунтовки, обычно на это уходит 24 часа, и только после этого приступать к работе. Грунтовка наносится на небольшой участок обычным шпателем в разных направлениях с обязательным контролем толщины слоя. Для придания особой глубины цвета или подчеркивания фактуры используют финишное покрытие, именно на этом этапе актуально использование различных валиков, губок и других моделирующих материалов. Специалисты рекомендуют покрывать уже готовые поверхности защитными составами на основе воска, обеспечивающими защиту штукатурки от влаги, ультрафиолета и незначительных механических воздействий.

Декоративная штукатурка своими руками

Если вы не считаете нужным нанимать мастеров для внутренней отделки помещений, то отличным вариантом для вас будет нанесение штукатурки своими руками. При этом вы не только сэкономите на оплате рабочим, но и приобретете некоторые навыки работы со строительными смесями.

  • Шаг первый. Определяетесь заранее, какой вид покрытия вы хотите получить в результате.
  • Шаг второй. Идете в магазин или строительный супермаркет и на месте очень внимательно смотрите образцы. Картинка на экране компьютера и реальная могут отличаться.
  • Шаг третий. Выбираете штукатурку нужного вида и цвета, при необходимости проконсультируйтесь с продавцами – в большинстве магазинов в таких отделах работают толковые ребята, которые действительно дадут дельный совет. Как вариант, можно заказать смесь через интернет-магазин.
  • Шаг четвертый. Покупаете инструмент – шпатель широкий и узкий, кисточки и валики для финишной (фактурной) отделки, специальную гладилку закругленной формы.
  • Шаг пятый. Грунтуете поверхность, наносите основной слой штукатурки и приступаете к декоративной отделке. Не забываем дать время на высыхание материалов.

Если вы сомневаетесь в своих силах, попробуйте наложить смесь на небольшом куске поверхности или в любом другом месте, где можно потренироваться. Готовую смесь наносят шпателем (можно даже руками в тонких резиновых перчатках) и разравнивают, затем приступают к декорированию.

Какими движениями можно это сделать:

  • нанесение более густой смеси на поверхность короткими неровными мазками;
  • резкое «отрывание» инструмента от рабочей поверхности, в результате получается характерный «рваный» рельеф»
  • прижимание пористой губки;
  • прокатка валиков с разной поверхностью, прижимание сложенной бумаги, скомканной ткани.

Самый сложный вариант – нанесение венецианской штукатурки. Если вы не желаете испортить материал, лучше заранее потренироваться или все-таки пригласить специалиста.

Для ускорения процесса работы удобней работать вдвоем – один человек накладывает и разравнивает смесь, второй занимается декорированием.

 

Наверх